Groupement des unités de services communs pour la recherche

Directeur : Mourad Ben Zina ( mourad.benzina@enis.rnu.tn)
Tél : 74 274 460
Fax : 74 275 595

Bioréacteur couple a un ultra filtre

Directeur : Samia Chaabouni ( semia.chaabouni@enis.rnu.tn)
Tél : 74675331
Fax : 74275595

Ensemble complet d’analyse par absorption atomique

Directeur : Monji Feki ( Mongi.feki@yahoo.fr)
Tél : 74274088
Fax : 74275595

Laboratoire des Sciences de l´Environnement 

Directeur : Moonem Kallel ( monem.kallel@enis.rnu.tn)
Tél : 74 274 088
Fax : 74675909

Analyses Thermiques ATD,ATG,TMA

Directeur : Jamel Bouaziz ( jamel.bouaziz@gmail.com)
Tél : 74 274 088
Fax : 74676908

Appareil de Résonance Magnétique Nucléaire(RMN) du Solide

Directeur : Mouheddine Fourati ( mohi.fourati@enis.rnu.tn)
Tél : 74 676 908
Fax : 74676908

Rhéomètre Rotatif Automatique Informatisé

Directeur : Hammadi Ataya ( Hamadi.Attia@enis.rnu.tn)
Tél : 74 675 761
Fax : 74 675 761

Spectromètre RAMAN

Directeur : Hammadi Khamakhem ( Khemakhemh@yahoo.fr)
Tél : 74 274 390
Fax : 74 274 437

Diffractomètre à 4 Cercles

Directeur : Abdelhamid Ben Salah ( Abdelhamid.bensalah@fss.rnu.tn)
Tél : 74 674 810
Fax : 74 674 810

Séquenceur de Protéines

Directeur : Hafedh Mejdoub ( Hafedh.mejdoub@fss.rnu.tn)
Tél : 74 276 400
Fax : 74274437

Microscope électronique a balayage

Directeur : Mourad Arous ( Mourad-arous@fss.rnu.tn)
Tél : 74 676 610
Fax : 74676610

Analyseur Génétique

Directeur : Abdellatif Maalej ( abdellatifmaalej@yahoo.fr)
Tél : 74 461 403
Fax : 74 461 403

?tat, Culture et Mutations de Société (E.C.U.M.U.S)

Code : UR13ES66
Directeur : Fathi Rekik ( fethirekik@yahoo.fr)
Tél :
Fax :

URLDC

Code : UR11ES62
Directeur : Mustapha Trabelsi ( mutrabelsi@gmail.com)
Tél : 74231004
Fax : 74670540

l’imaginaire

Code : 03 -UR-04-03
Directeur : Bassem Jmal ( bassemjmal@yahoo.fr)
Tél : 74670544
Fax :  74670540

Economie Appliquée

Code : UR11ES67
Directeur : Younes Boujelben ( younes.boujelbene@gmail.com)
Tél :
Fax :

Compétitivité, Décision Commerciale et Internationalisation

Code : UR11ES64
Directeur : Lobna ben Hsein ( lobna.benhassen@fsegs.rnu.tn)
Tél :
Fax :

Economie de Développement (URED)

Code : UR11ES65
Directeur : Nouri Chtourou ( Lep.chafai@fsegs.rnu.tn)
Tél :
Fax :

Dynamique Economique et de l’Environnement

Code : UR11ES68
Directeur : Ali Chguir ( Ali.chkir@fsegs.rnu.tn)
Tél :
Fax :

Gestion des Entreprises (URGE)

Code : UR11ES69
Directeur : Jamil Chaabouni ( Jamil.chaabouni@fsegs.rnu.tn)
Tél : 74278777
Fax : 74279139

MOdélisation et Décision et Stratégies Financiéres

Code : UR11ES66
Directeur : Fathi Abid ( Fathi.abid@fsegs.rnu.tn)
Tél : 74278777 poste 103
Fax : 74279139

Physique des materiaux Isolants et Semi Isolants

Code : UR13ES72
Directeur : Samir Guermazi ( samirguermazi@ipeis.rnu.tn)
Tél : 74278777
Fax : 74279139

Physiopathologie environnementale, valorisation des molécules bioactives et modélisation mathématique

Code : UR/13/ES-73
Directeur : Abdelfetteh Feki ( Abdelfattah.elfeki@fss.rnu.tn)
Tél : 74 276 400
Fax : 74 274 437

Probabilités et Statistique

Code : UR11ES76
Directeur : Abdelhamid Hsayri ( Abdelhamid.hassairi@fss.rnu.tn)
Tél : 74 276 400
Fax : 74 274 437

Unité de Chimie Inorganique

Code : UR11ES73
Directeur : Mohamed Dammak ( meddammak@yahoo.fr)
Tél : 74276400
Fax : 74274437

Unité de recherche de la matière condensée

Code : UR11ES75
Directeur : Kamel Guidara ( kamelguidara@yahoo.fr)
Tél : 74 276 400
Fax : 74 274 437

Biodiversité végétale & Dynamique des Ecosystèmes en Milieu Aride

Code : UR11ES71
Directeur : Mohamed Chaieb ( Mohamed.Chaieb@gnet.tn)
Tél :
Fax : 74 274 437

Chimie des Substances Naturelles

Code : UR11ES74
Directeur : Ridha Ben Salem ( Ridha.bensalem@voila.fr)
Tél : 74275541
Fax : 74274437

Biodiversité et écosystèmes aquatiques environnementaux

Code : UR11ES72
Directeur : Sami Maalej ( sami.maalej@fss.rnu.tn)
Tél : 74276400
Fax : 74274437

Toxicologie Microbiologie Environnementale et Santé

Code : UR11ES70
Directeur : Radhwan Gdoura ( gdourar@yahoo.com)
Tél : 74274600
Fax : 74274437

Etude des leucémies du sud tunisien

Code : UR12ES22
Directeur : Moez Louati ( Moez.elloumi@rns.tn)
Tél : 74240549
Fax : 74240549

Archivage numérique et imagerie médicale

Code : UR12ES20
Directeur : Khereddine Ben Mahfoudh ( bmkher@yahoo.fr )
Tél : 74 243 994
Fax : 74243994

Oncologie Radiothérapie et Oncologie Médicale

Code : UR12ES19
Directeur : Jamed Daoued ( Jamel.daoud@rns.tn)
Tél : 74248394
Fax : 742489394

Pathologie Rénale

Code : UR12ES14
Directeur : Faisal Jarraya ( jarraya_faical@yahoo.fr)
Tél : 74 247 779
Fax : 74 456 704

Pharmacologie et toxicologie clinique et expérimentale

Code : UR12ES13
Directeur : Khaled Mounir Zghal ( Khaled.zghal@fmsf.rnu.tn)
Tél : 74247036
Fax : 74 246 217

Neuropédiatrie

Code : UR12ES16
Directeur : Chahnez Charfi Torki ( Chahnez08@gmail.com)
Tél : 74 242 564
Fax : 74 242 564

Anatomie – Histologie et Embryologie

Code : UR12ES15
Directeur : Tarak Rebaii ( Tarek.rebai@fmsf.rnu.tn)
Tél : 74244541
Fax : 74246217

Surdité et Cancer en Oto-Rhinolaryngologie

Code : UR12ES21
Directeur : Abdelmoneem Ghorbel ( Abdelmonem.gorbel@rns.tn)
Tél : 74 243 979
Fax : 74 243 979

Bases Moléculaires de la Pathologie Humaine

Code : UR12ES17
Directeur : Fatma Makni Ayadi ( Ayadi espacefatma@medcinesfax.org)
Tél : 74 241 644
Fax : 74241644

Evaluation des Pathologies de l’Appareil Locomoteur

Code : UR12ES18
Directeur : Mohamed Habib Elich ( Habib.eleuch@rns.tn)
Tél : 74 450 584
Fax : 74 450 584

Code : 01/UR/08-02
Directeur : Hajer Ayadi ( hajer.chaabane@rns.tn )
Tél :
Fax :

Code : 04/UR/09-04
Directeur : Samia Ellouze Chaabouni ( Semia.chaabouni@enis.rnu.tn)
Tél : 74675331
Fax : 74275595

Code : 04/UR/11-07
Directeur : Mohamed Masmoudi ( Mohamed.masmoudi@enis.rnu.tn)
Tél :
Fax :

Code : UR11ES77
Directeur : Mohamed Ben Ali Kammoun ( Mba.kamoun@enis.rnu.tn)
Tél : 74274088
Fax : 74275595

Code : UR11ES78
Directeur : Mohamed Jamel Rouis ( Jamel.ruis@enis.rnu.tn)
Tél : 74274088
Fax : 74275595

Code : UR11ES79
Directeur : Ahmed Ben Hamida ( ahmed.benhamida@enis.rnu.tn)
Tél : 74 274 088
Fax : 74275595

Code : 04/UR/11-02
Directeur : Mounir Baccar ( Mounir.baccar@enis.rnu.tn)
Tél : 74 274088 (poste 3
Fax : 74 275 595

Droit Commercial et Mondialisation

Code : 05/UR/05-02
Directeur : Ahmed Omran ( Ahmed.Omrane@fdsf.rnu.tn)
Tél :
Fax :

Droit social et mutations économiques

Code : UR13ES67
Directeur : Nouri Mzid ( Nouri.Mzid@fdsf.rnu.tn)
Tél :
Fax : 74272245

Centre d’Etudes Fiscales

Code : 03/UR/05-01
Directeur : Neji Baccouch ( Neji.Baccouche@fdsf.rnu.tn)
Tél : 74  272 331
Fax : 74 272 245

Code : UR13ES71
Directeur : Diala Dhouib ( dialadhouib@yahoo.fr)
Tél : 74863090
Fax : 74863092

Code : UR13ES70
Directeur : Habib Chabchoub ( Habib.chabchoub@fsegs.rnu.tn)
Tél : 74 272 970
Fax : 74 879 084

Toxicologie Marine et Environnementale

Code : UR11ES90
Directeur : Amel Chafii ( Amel.Chaffai@ipeis.rnu)
Tél : 74 241 403
Fax : 74246347

Environnement côtier et urbain

Code : UR11ES91
Directeur : Khaled Medhioub ( Khaled.medhioub@ipeis.rnu.tn)
Tél : 74 241 403
Fax : 74 238 843

Analyse de discours musical en Tunisie

Code : UR11ES63
Directeur : Lassad Zouari ( analysediscours.mus@gmail.com)
Tél :
Fax :

Code : UR14ES23
Directeur : Mohamed Slim Bouhlel ( medsalim.bouhlel@enis.rnu.tn)
Tél : 74 67 43 54
Fax : 74 67 43 64

systèmes, Formations, Aménagements, Cartographies, Territoires et Environnements (SYFACTE)

Code : LR03ES07
Directeur : Ali Ben Nacer ( abennasr@hotmail.com)
Tél : 74 681 220
Fax : 74 681 220

Approches du Discours

Code : LR13ES15
Directeur : Mounir Triki ( Mtriki2001@yahoo.com)
Tél : 74 670 544
Fax : 74 670 540

LABORATOIRE DE LANGAGE ET TRAITEMENT AUTOMATIQUE

Code : LR13ES16
Directeur : Mohamed Bouattour ( mohamedbouattour@yahoo.fr)
Tél : 74652853
Fax : 74670554

Les études et les multiples domaines de recherche et rapport

Code : LR13ES17
Directeur : Abdelwahed Mokni ( wahidmoknis@yahoo.fr)
Tél :
Fax :

LABORATOIRE LE MAGHREB : L‘UMRAN PLURIEL

Code : LR13ES18
Directeur : Abdelmajid Fehri ( cecerim2002@yahoo.fr)
Tél : 74670544
Fax : 74670540

Laboratoire des Méthodes Interprétatives (LABOMETINT)

Code : LR14ES07
Directeur : Mohamed Ben Ayed ( mohbayed@yahoo.fr)
Tél : 74670558
Fax : 74670540

Technologie d´Information, Gouvernance et Entrepreneuriat « LARTIGE »

Code : LR11ES43
Directeur : Jamel Eddine Zyedi ( j.ziedi@yahoo.fr)
Tél : 74 278 777
Fax : 74279139

Modélisation et Optimisation pour la Décision et Systèmes Industriels et Logistiques (MODILS)

Code : LR11ES44
Directeur : Abdelwaheb Rebaii ( contact@modils.com)
Tél :
Fax :

Gestion-Marketing

Code : LR11ES56
Directeur : Fathi Akrout ( Fathi_akrout@yahoo.fr)
Tél :
Fax : 74278777

Gouvernance et Finance et comptabilité

Code : LR13ES19
Directeur : Mohamed Triki ( Mohamed.triki@escs.rnu.tn)
Tél : 74 238 878
Fax :

Laboratoire des Biotechnologies Végétales Appliquées à l’Amélioration des Cultures

Code : LR01ES21
Directeur : Lotfi Feki ( lotfifki@yahoo.fr)
Tél : 74676616
Fax : 74 274 437

Laboratoire de Chimie Appliquée HCGP

Code : LR01ES22
Directeur : Hsin Ammar ( houcine_fss@yahoo.fr)
Tél : 74676606
Fax : 74676606

Laboratoire de Physique Appliquée

Code : LR01ES23
Directeur : Younis Abid ( Younes.abid@fss.rnu.tn)
Tél : 74 676 609
Fax : 74 676 60

Physique des Matériaux : Magnétisme et Ultrasons

Code : LR01ES24
Directeur : Mohamed Hedi Ben Ghozlen ( mohhghozlen@gmail.com)
Tél : 74 676 607
Fax : 74676607

Laboratoire des Matériaux Composites Céramiques et Polymères

Code : LR01ES25
Directeur : Ali Kallel ( Ali.kallel@fss.rnu.tn)
Tél : 74676610
Fax : Fax 74676610

Laboratoire De Sciences Des Matériaux et de l’Environnement : M.E.S.Lab

Code : LR05ES12
Directeur : Abdel Hamid Ben Salah ( abdelhamid.bensalah@fss.rnu.tn)
Tél : 74 674 810
Fax : 74 674 810

Laboratoire Physicochimie de l’état solide

Code : LR11ES51
Directeur : Taher Mhiri ( taharmhiri@yahoo.fr)
Tél : 74276400
Fax : 74274437

Laboratoire de Mathématiques Appliquées et Analyse Harmonique

Code : LR11ES52
Directeur : Ali Baklouti ( Ali.Baklouti@fss.rnu.tn)
Tél : 74 66 99 40
Fax : 74 24 74 37

Algèbre, Géométrie et Théorie Spectrale (AGTS)

Code : LR11ES53
Directeur : Mabrouk Ben Ameur ( Mabrouk.benammar@fss.rnu.tn)
Tél :
Fax : 74277361

Systèmes Dynamiques et Combinatoire

Code : LR13ES20
Directeur : Izeddine Salhi ( Ezzeddine.Salhi@fss.rnu.tn)
Tél : 74276400
Fax : 74274437

Stabilité et Contrôle des Systèmes et Equations aux dérivées Partielles non-linéaires

Code : LR13ES21
Directeur : Mohamed Ben Ayed ( Mohamed.Benayed@fss.rnu.tn)
Tél : 74276400
Fax : 74274437

Physique Mathématiques et Applications

Code : LR13ES22
Directeur : Aref Jribi ( Aref.Jeribi@fss.rnu.tn)
Tél : 74274390 Tél:
Fax : 74274437 Fax:

Géoressources, Matériaux, Environnement et Changements Globaux

Code : LR13ES23
Directeur : Najib Kallel ( selassil@yahoo.fr)
Tél : 74 274 437
Fax : 74276400

Laboratoire Radio-Analyses et Environnement

Code : LR99ES34
Directeur : Mohamed Choura ( chouramed@gmail.com)
Tél : 74 677 425
Fax : 74 677 425

Eau Energie et Environnement

Code : LR99ES35
Directeur : Mourad Ben Zina ( mourad.benzina@enis.rnu.tn)
Tél : 74 274 460
Fax : 74 275 595

Laboratoire des Systèmes Electromécaniques « LASEM »

Code : LR99ES36
Directeur : Chedly Bradai ( Chedly.Bradai@enis.rnu.tn)
Tél : 74676903
Fax : 74676903

Laboratoire d’Electronique et des Technologies de l’Information (LETI)

Code : LR99ES37
Directeur : Nouri Masmoudi ( Nouri.Masmoudi@enis.rnu.tn)
Tél : 74676703
Fax : 74275595

Laboratoire de Chimie Industrielle II

Code : LR01ES26
Directeur : Mouheddine Fourati ( Mohi.fourati@enis.rnu.tn)
Tél : 74676908
Fax : 74676908

Laboratoire de Génie Enzymatique et de Microbiologie

Code : LR03ES08
Directeur : Moncef Nasri ( Moncef.nasri@enis.rnu.tn)
Tél : 74 274 088
Fax :

Laboratoire de Biochimie et Génie Enzymatique des Lipases (LBGEL)

Code : LR03ES09
Directeur : Youssef Gargouri ( ytgargouri@yahoo.fr)
Tél : 74 67 50 55
Fax : 74 67 50 55

" Laboratoire Analyse, Valorisation et Sécurité des Aliments"

Code : LR11ES45
Directeur : Hammadi Ataya ( Hamadi.attia@enis.rnu.tn)
Tél : 74675761
Fax : 74675761

Code : LR11ES46
Directeur : Hsin Farid Ayedi ( feridayedi@yahoo.fr)
Tél : 74274418
Fax : 74274595

Control and Energy Management Laboratory (CEMLab)

Code : LR11ES47
Directeur : Mohamed Chtourou ( Mohamed.chtourou@enis.rnu.tn)
Tél : 74 274 088
Fax : 74175595

Research Groups in Intelligent machines

Code : LR11ES48
Directeur : Mohamed Adel Alimi ( Adel.alimi@ieee.org)
Tél : 74 677 545
Fax : 74677545

CES «Computer and Embedded Systems»

Code : LR11ES49
Directeur : Mohamed Abid ( Mohamed.abid@enis.rnu.tn)
Tél : 74 274 088
Fax : 74665369

Laboratoire des Sciences et Techniques de l’Automatique et de l’informatique industrielle (Lab-STA)

Code : LR11ES50
Directeur : Mohamed Kammoun ( Med.Kammoun@enis.rnu.tn)
Tél : 74274088
Fax : 74275595

Mécanique des Fluides Appliquée, Génie des Procédés et Environnement

Code : LR11ES57
Directeur : Izeddine Hadj Taieb ( E_hajtaib@yahoo.fr)
Tél : 74274409
Fax : 74275595

Les énergies renouvelables et les véhicules électriques

Code : LR13ES24
Directeur : Ahmed Massmoudi ( Ahmed.massmoudi@enis.rnu.tn)
Tél :
Fax :

LAboratoire de Mécanique, Modélisation et Productique (LA2MP)

Code : LR13ES25
Directeur : Mohamed Haddar ( Mohamed.haddar@enis.rnu.tn)
Tél : 74 274 088 – 74 666 
Fax : 74 666 535

électrochimie et environnement

Code : LR14ES08
Directeur : Ridha Abdel Hedi ( Ridha.Abdelhedi@enis.rnu.tn)
Tél : 74274088
Fax : 74275595

La conception d´applications et de contrôle distribués

Code : LR13ES26
Directeur : Mohamed Jamiel ( Mohamed.jmaiel@enis.rnu.tn)
Tél : 74863041
Fax : 74863044

MIRACL" Multimedia, InfoRmation Systems and Advanced Computing Laboratory"

Code : LR05ES13
Directeur : Faiez Gargouri ( Faiez.gargouri@isimsf.rnu.tn)
Tél : 74862332
Fax : 74862332

Laboratoire de Génétique Moléculaire Humaine

Code : LR99ES33
Directeur : Laila Keskes ( lkeskes@yahoo.fr)
Tél : 74 461 403
Fax :   74 461 403

Laboratoire de biologie moléculaire parasitaire et fongique

Code : LR05ES11
Directeur : Ali Ayedi ( ali.ayadi@rns.tn)
Tél : 74247130
Fax : 74247130

L´anatomie humaine appliquée et comparative

Code : LR12ES12
Directeur : Ali Ghorbel ( ali.ghorbel@rms.tn)
Tél :
Fax :